О сертификатах

Опубликовано: 5 ноября 2012 года

Сертификаты

Сертификация бывает обязательной и добровольной. Задача обязательной сертификации – гарантировать безопасность продукции, это исследование на содержание запрещённых веществ, однозначно опасных для жизни. Добровольная сертификация, как следует из названия, проводится по желанию производителя/поставщика для подтверждения отличительных особенностей продукта. Во всём мире производители, заинтересованные в поддержании статуса своего бренда, понимают необходимость контроля качества продукции: помимо обязательной сертификации проходят дополнительные. К примеру, обычные парфюмерно-косметические сертификаты выдаются на несколько лет, “необычные” производители сертифицируют свою продукцию ежегодно и/или каждую партию. Более того, сертифицируют весь процесс производства: от выращивания и транспортировки сырья, технологии производства, упаковки, доставки и хранения готового продукта. Всё это влияет на его конечную цену. Но в этом случае Вы платите за гарантированное качество.

Сколько и какие сертификаты должны быть у натурального продукта?

Это зависит от способа и сферы его применения. Например, продукция с косметическим сертификатом не обязана быть натуральной. Продукция с пищевым сертификатом должна быть безопасной, необязательно натуральной (лучший пример, продовольственный ассортимент супермаркетов). Для применения в лечебных и оздоровительных целях косметического сертификата недостаточно, нужны подробные данные о составе продукта. Экспертизы на чистоту компонентного состава – самые дорогостоящие, проводятся в тех случаях, когда производитель/поставщик заинтересован в документальном подтверждении 100% натурального состава своей продукции.

Что делать, если продавец отказывается предоставить сертификат?

Причины отказа могут быть субъективные и объективные. В первом случае, Вы всегда можете обратиться в местную торговую инспекцию с жалобой на продавца, т.к. отказ предоставить покупателю сертификат – прямое нарушения Правил торговли на территории РФ. Во втором случае, Список продуктов, не подлежащих обязательной сертификации (есть товары и предметы народного потребления, не подлежащие обязательной сертификации со стороны государства), всегда можно уточнить на сайте Государственного контроля (к примеру, Роспотребнадзора), торговых инспекциях, в Обществе Защиты прав потребителя. В этом случае предусмотрено Отказное письмо (Отказной сертификат) для предъявления представителю надзорных органов и покупателям. Для подавляющей части продавцов данного документа достаточно. Те компании, которые хотят выделиться из общей массы продавцов на рынке и предоставить покупателям гарантии качества своей продукции, проходят добровольную сертификацию, подтверждающие качество товара. Сертификационных центров на данный момент в мире насчитывается более 6 десятков, в том числе по сертификации Organiс.

Если сертификат качества есть, значит ли, что продукт качественный?

Наличие сертификата качества не означает, что продукт отличный. На языке органов сертификации слово “Качество”- не комплимент, это соответствие продукта конкретным требованиям к его составу и внешнему виду. Не сложно догадаться, какие требования – такое качество. Иными словами, прежде, расстаться с деньгами, узнайте заранее, как выглядит то, что Вам нужно, как упаковано, запросите сертификаты – все, какие есть у продавца.

В сертификатах ответ: соответствует ли продукт способу его применения, а его цена качеству.