О трэкинге

Опубликовано: 19 ноября 2013 года

Всё о трэкинге

Каждый, кто отправлял или ожидал посылку из Еврозоны и США, сталкивался с некоторыми странностями в работе Почты России. Странность следующая: после получения номера трэкинга (tracking), иначе индивидуального номера почтового отправления для его отслеживания на всём пути следования от отправителя к адресату, отследить посылку не всегда представляется возможным. Странности на этом не заканчиваются: при вручении посылки адресат обнаруживает на упаковке не один, а два номера трэкинга – зарубежный и российский. За разъяснениями обратилась к специалистам Службы поддержки Почты России. Цитирую ответ специалистов:

  • При поступлении простых отправлений из США на территорию России по требованию таможни им присваивается внутрироссийский почтовый идентификатор, с помощью которого можно отследить путь отправления по территории России.
  • По заказным регистрируемым отправлениям данный ему номер трэкинга сообщается отправителю для возможности отслеживания. По простым отправлениям данный номер можно узнать только при получении отправления, так как услуга отслеживания не оплачена.
  • Поэтому для возможности отслеживания почтовых отправлений из США рекомендуем выбирать регистрируемые почтовые отправления, так как по ним также можно провести проверку в случае задержки контрольных сроков доставки.

Как узнать, каким способом зарегистрировано отправление?

  • Если отправление начинается на «L», оно является “простым”, и не подлежит отслеживанию. Внутрироссийский почтовый идентификатор вида RA…RU присваивается отправлениям по требованиям таможенной службы, и сообщается получателю только при доставке отправления.??

Что из этого следует?

  • Регистрационные номера почтовых отправлений (заказных и с объявленной ценностью), присвоенные им при подаче, не меняются на всем пути прохождения от отправителя до адресата. В то же время мелким пакетам категории «простой» (№№ LC, LX…), при соответствующей обработке в Местах международного почтового обмена (ММПО) на территории России присваиваются российские идентификационные номера (№ RA000000000RU).
  • Подобное присвоение номеров внутри России производится с целью прохождения таможенных процедур, а также количественного учета “простых мелких пакетов”, поступающих из-за границы, для определения их доли в международном почтовом обмене России, и никак не относит их к другой категории почтовых отправлений. Установить, какой российский идентификатор был присвоен простому отправлению в ММПО, не представляется возможным.

Таким образом, прежде, чем выбрать способ доставки, поинтересуйтесь, является ли выбранный Вами способ “заказным отправлением с объявленной ценностью”, в противном случае способ доставки будет отнесен к категории “простой”, с номером, начинающимся на букву L, такие как: №№ LC, LX… и далее, отследить которые невозможно на всём пути следования посылки.

И ещё несколько полезных деталей

  • Регистрируемые международные почтовые отправления (заказные, ценные) имеют трекинг из 4 буквы и 9 цифр. Буквы вводятся обязательно заглавные и в латинском алфавите. Первая буква R означает заказное почтовое отправление, буква C – посылка, буква V – ценное отправление, буква E – отправление EMS. Все остальные почтовые отправления (с трекинг номером или без него) являются простыми. Отправления на L – внутренние отправления в США.
  • Как мы писали ранее, на территории России такие отправления не отслеживаются, а присвоение им номера вида RA…RU происходит только по требованию таможни. Такая процедура (с данными отправлениями) происходит и в других странах. Именно поэтому мы рекомендуем уточнять у продавцов способ доставки и выбирать регистрируемые почтовые отправления, которые можно отследить, и по которым можно провести любую проверку, а также получить компенсацию в случае задержки сроков доставки, утраты отправления или вложения.

Будьте внимательны, следите за буквами, сбережёте время и нервы.