Несколько слов о гигиене в Сети - о покупках и платежах

Опубликовано: 26 июля 2012 года

Электронные платежи

Оплата он-лайн покупок, при соблюдении некоторых простых правил, не опаснее оплаты наличными деньгами. И уж точно, намного удобнее. Всё дело в привычке. Надеюсь, скоро и она и у Вас появится. Я рекомендую приступать к покупке в сети согласно следующего алгоритма:

1. Убедитесь, что собираетесь покупать товар в действующем магазине, а не пустышке, созданной для выманивания денег у неопытных покупателей. Способов много: рекомендации людей, которым вы доверяете (знакомых, официальных косультантов, “голосов” из радио или телевизора), адреса из достоверных источников (буклеты фирм, реклама в солидных СМИ, реклама статьях на солидных сайтах). Если информация о магазине получена с листовки из почтового ящика, непонятных e-mail рассылок или других не очень надёжных источников, но при этом магазин Вам интересен, проведите собственное “расследование” и убедитесь, что магазин существует, идёт на контакт, представляет требуемые документы и т.п. Хорошо, если найдутся люди, которые не только оплатили и получили покупку в нём, важны отзывы, что покупка соответствовала ожиданиям.

Сохраняйте адреса любимых магазинов в закладках и, обратите внимание: если где-нибудь найдёте рекламу о распродажах в одном из них, не поленитесь для совершения покупки перейти в магазин по ссылке из закладок, а не полученной рекламы.

2. Если есть возможность, заведите специальный счёт для оплаты в сети, на который кладите требуемую сумму непосредственно перед покупкой. Это удобно и безопасно, никогда не потратите больше, чем есть, причём не Вы, ни кто-либо Чужой. Если такой возможности нет, узнайте у консультанта о предлагаемых Вашим банком мерах по проведению безопасных платежей. Это может быть выпуск виртуальной карты, оплата со специального субсчёта, установка лимита доступных средств, уведомление о проводимых операциях с помощью SMS и многое другое.

3. Подключите какой-нибудь способ информирования о совершаемых со счётом операциях. Не ленитесь проверять выписки операций по счетам.

4. Никогда не указывайте полные реквизиты своей карты в почтовой переписке. Не сообщайте реквизиты счёта, карты или виртуальной карты неизвестным лицам.

5. Не забывайте устанавливать обновления операционной системы и другого программного обеспечения. Постарайтесь ввести в привычку использование защитных программ. Сейчас существуют даже бесплатные и вполне работоспособные антивирусы.

Будьте осторожны в Сети. Приятных и полезных покупок!